Главная/Новости/Токио-2020 | Плавание | Результаты финалов 29 июля | Китаянки устанавливают мировой рекорд, у Финляндии первая медаль

← Предыдущая Следующая →
114

Команда ОКР 29 июля продлила до трех дней начавшуюся во вторник медальную серию в соревнованиях по плаванию на летних Олимпийских играх в Токио. Хотя обошлось без новых имен и сенсаций — бронзу на дистанции 100 метров вольным стилем выиграл Климент Колесников, входивший в число главных фаворитов. На золото и серебро в сегодняшнем финале претендовать было сложно: и австралийский чемпион Рио-2016 Кайл Чалмерс, и свергнувший его со спринтерского трона Калеб Дрессел из сборной США проплыли быстрее вчерашнего рекорда Европы (47.11 секунды), установленного пловцом из команды ОКР.

Исход главного заплыва фактически решил (как это часто бывает в спринте) мощный стартовый отрезок: Дрессел не только показал второе время реакции на стартовый пистолет, но и блестяще проплыл подводную часть. После первых пятидесяти метров в борьбе Колесников почти достал - отставал ровно на одну десятую секунду. Однако на финиш его не хватило — он довольно заметно отстал от Дрессела, установившего новый олимпийский рекорд (47.02 секунды). Примечательно, что эта победа стала для чемпиона мира из США первой индивидуальной в рамках Игр: ранее в его активе было три эстафетных золота. Медали другого достоинства Дрессел на Олимпиадах не выигрывает.

Колесников в финале показал не самое быстрое время (47.44 секунды), однако уверенно занял третье место. Его медаль на дистанции 100 метров вольным стилем — первая для команды со времен великого Александра Попова, выигравшего серебро в Сиднее-2000. Следующая дистанция, на которой Климент выступит в Токио — комбинированная эстафета 4 по 100 метров.

xhnc6or62awgvldwuurb

Матти Маттссон из сборной Финляндии радуется третьему месту на дистанции 200 метров брассом. Эмоции Антона Чупкова, финишировавшего четвертым, остались за кадром.

Фото © 2021 Getty Images

Мировой рекордсмен и бронзовый призер Олимпиады в Рио на дистанции 200 метров брассом Антон Чупков не смог пробиться в тройку сильнейших. Из двух элементов фирменной тактики ему удалось реализовать только один — медленное начало (восьмая позиция после первых 100 метров). Мощного спурта на последнем полтиннике от Чупкова увидеть не удалось. После финиша заплыва за медали спортсмен из команды ОКР был настолько расстроен, что заявил о возможном завершении карьеры.

Чемпионом на двухсотметровке брассом с олимпийским рекордом (2:06.12) стал 22-летний австралиец Айзек Стаблетти-Кук. Пловец из сборной Нидерландов Арно Камминга еще прочнее утвердил свою репутацию вечно второго: в Токио у него серебряный дубль на дистанциях 100 и 200 метров брассом (аналогичный результат он продемонстрировал и на чемпионате Европы этого года). Бронза сенсационно у ветерана из Финляндии Матти Маттссона. Последним его крупным достижением было третье место на чемпионате мира 2013 года в Барселоне.

Светлана Чимрова из команды ОКР финишировала пятой на 200 метров баттерфляем, однако показанным временем (2:07.70) довольна — последний раз так быстро она плавала три года назад. Предсказуемо победила громившая всех на предварительных стадиях Чжан Юфей. Со своего вчерашнего времени китаянка сбросила одну секунду и установила новый олимпийский рекорд (2:03.86). На второй и третьей позициях американки Риган Смит и Хэли Фликингер.

Удачный день для китайского женского плавания продолжился в женской эстафете 4 по 200 метров. Спортсменки из Поднебесной нашли противоядие и против Ариарне Титмус у команды Австралии на первом этапе, и против Кэти Ледеки из США на заключительном. Итог — победа с мировым рекордом. Американки с серебром и рекордом континента, у Австралии бронза и лучшее время в истории Океании. Команда ОКР повторила результат квалификации и заняла пятое место.

В единственном стайерском финале дня — 800 метров вольным стилем у мужчин победу одержал Роберт Финке из сборной США, серебро у чемпиона мира на этой дистанции итальянца Грегорио Палтриньери. На третьем месте финишировал Михаил Романчук. При этом олимпийский рекорд, установленный пловцом из Украины в предварительном раунде, в финале никто не превзошел.