Пресс-центр
/
Международные новости
/
Токио-2020 | Плавание. Ледеки повержена «тасманским дьяволом». Результаты финалов 26 июля

← Предыдущая Следующая →
62

В утренней программе соревнований по плаванию на Олимпийских играх в Токио 26 июля было разыграно четыре комплекта наград. Каждый из финалов в «Токио Акватик центре» подарил истории спорта увлекательный сюжет. Пусть и не для команды ОКР, чьи пловцы остались без наград.

В финале на стометровке баттерфляем у женщин было побито сразу два континентальных рекорда. Эмма МакКеон сбросила со своего времени в квалификации одну десятую — результата 55.72 секунда ей хватило для бронзы, которая стала пятой олимпийской медалью австралийской спортсменки. Чжан Юйфей из Китая, показывавшая лучшее время в полуфиналах, проплыла еще быстрее (55.64), но для победы этого оказалось недостаточно — у нее серебро. На верхней ступени пьедестала сегодня чемпионка мира на этой дистанции Маргарет Макнил из Канады: 55.59 секунды. Мировой рекорд шведской легенды Сары Шестрем (сегодня она финишировала только седьмой), показанный в Рио-2016 устоял, но рекорд Америки теперь принадлежит Макнил. Примечательно, что канадская спортсменка родилась в Китае, и формально может претендовать и на лучшее время азиатского континента.

Адам Пити уверенно прокладывает себе путь в пантеон великих — теперь у него в коллекции две золотых олимпийских медали на дистанции 100 метров брассом. Проплыть быстрее своего же результата в Рио британцу сегодня не удалось, но победа получилась безоговорочной — занявший второе место мастер короткой воды (а значит и поворотов) Арно Камминга из команды Нидерландов уступил Пити 63 сотых. Бронза у итальянского спринтера, специализирующегося на дистанции вдвое короче Николо Мартиненги.

За спиной короля брасса Адама Пити серебряный и бронзовый призер на дистанции 100 метров

Фото © 2021 Getty Images

Главной битвой соревновательного дня, как и предполагалось, стал финал у женщин в плавании на 400 метров вольным стилем. Рекордсменка мира и олимпийская чемпионка Кэти Ледеки из сборной США против чемпионки мира из Австралии Ариарне Титмус. Два года назад в Кванджу уроженка Тасмании сокрушила Ледеки в финале мирового первенства, а сегодня подтвердила свою репутацию неудобной соперницы для суперзвездной американки: у Титмус олимпийское золото и рекорд Океании (3:56.69). Ледеки с серебром, уступив 67 сотых, больше никто из четырех минут не выплыл: китаянке Ли Бинцзе для бронзы хватило времени 4:01.08.

Без золота пловцы США, тем не менее, не остались - мужская команда победила в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. Серебро у прекрасно проявивших себя в квалификации итальянцев, бронза досталась квартету из Австралии. Команда ОКР, отобравшаяся в финал с восьмым результатом, в главном заплыве подняласьлишь на одну строчку выше - она седьмая. Заключительный этап эстафеты вряд ли может себе занести в актив Климент Колесников: в индивидуальных соревнованиях у него все сложилось куда успешнее. В финал стометровки на спине пловец из команды ОКР отобрался уверенно — выиграл свой полуфинал и показал второе время дня (52.29) вслед за мировым рекордсменом из США Райаном Мерфи. Последнему конкуренцию в заплыве составил Евгений Рылов: он также выступит в завтрашнем финале.

На дистанции 200 метров вольным стилем команда ОКР также будет представлена в завтрашнем финале: Мартин Малютин не только выиграл свой полуфинал (1:45.45), но и сумел сэкономить силы — борьба во втором заплыве шла на более высоких скоростях. Также удачным выдалось утро для брассисток из команды ОКР: Юлия Ефимова и Евгения Чикунова отобрались в финал стометровки с пятым и шестым временем соответственно. Лучший результат дня у побившей на днях олимпийский рекорд Татьяны Скунмейкер из Южной Африки.

Остановились на стадии полуфиналов Анастасия Фесикова и Мария Каменева. В заплыве за медали на дистанции 100 метров на спине они не выступят.